| свои |
 |
|
|  |
|
|
случайное фото |
 |
 Съемки фильма в Черногории
отзывов: 0 гость
|  |
|
Города Черногории
Пляжи Черногории
Черногории от мастеров
Черногорские популярные фото
Ретро фото Черногории
Отели и виллы Черногории
Ретро открытки и рисунки
Места и местечки
Ландшафт Черногории
Горная Черногория
Флора и Фауна Черногории
Интересные места Черногории
|
 |
|
Здание первого института благородных девиц в Цетинье

 Пожалуйста, поделитесь этим фото в социальных сетях! Лайк, упоминание или +1 нашей фотогалереи сделает нас счастливыми!
| Здание первого института благородных девиц в Цетинье |
| описание | В этом здании находился первый институт благородных девиц на Балканах.
После посещения Питера в 1868 году черногорский король Никола Петрович-Негош решил ,что в столице Цетинье тоже должен быть институт для девочек. Жена Александра II -императрица Мария Александровна выделила деньги и до 1913 года Россия финансировала это черногорское заведение.
В заведении преподавали в русские и местные преподователи. Кстати, Елена- третья дочь царя Николы, ранее обучалась тут , а потом и в Смольном институте благородных девиц . Выйдя удачно замуж за короля Италии Виктора-Эммануила и став королевой, она вошла в историю как Елена Савойская . В итоге черногорская княжна стала примером для подражания многих известных аристократок, в том числе она была кумиром и для Леди Дианы.
После окончания Второй мировой войны здесь располагался военный госпиталь. С 1949 года здание передали медицинской школе, а потом вообще общежитию.
https://montemaster.com/informacziya-o-chernogorii/sample-page/czetine/ |
| слова для поиска | Цетинье, женская, гимназия. |
| дата: | 03.12.2017 22:36 |
| просмотров: | 6097 |
| скачиваний: |
0 | | рейтинг: |
0.00 (0голосов) | | размер фото: |
183.0 KB |
| добавлен: |
гость |
|
|
 |